Category:

ПОГРАНИЧНОЕ СОСТОЯНИЕ



Вот, кстати, есть вопрос. Коллеги попросили задать (им для какого-то моделирования нужно, собирают материал где могут). Ситуация, сразу оговорюсь, чисто умозрительная, высосанная из пальца...


Представьте себе: два государства, допустим, Бабакия и Бубукия. Оба большие и сильные. В свое время, столкнувшись, пободались и установили границу, и эта граница долгое время была спокойной. Время, однако, шло. Бабакия усиливалась, Бубукия слабела, но все же была сильна, так что связываться Бабакия опасалась, и граница была спокойна. А потом на Бубукию напали сразу два очень мощных супостата, -

по полному беспределу (Бубукия была кругом права, но враги видели, что она слабее и поперли буром). И вот в такой ситуации Бабакия заявляет: мне, дескать, нравится такая-то и такая-то территория, отдай по-хорошему, не то поддержу тех, с кем дерешься. Что поделать, Бубукия, дабы не получать второй фронт, когда и на первом-то хреново, требуемую территорию отдает. Бабакия очень довольна, подтверждает,

что больше ничего не хочет, - и всё. Но не всё. Тем, другим, Бубукия проигрывает, готова к уступкам, уступает все, что враги требовали, - но враги внезапно заявляют, что им теперь нужно больше, и начинается война. А Бабакия в такой ситуации заявляет: нет, теперь мне того, что я получила, мало, теперь мне нравится еще такая-то и такая-то территория, отдай по-хорошему, не то поддержу тех, с кем дерешься.

Что поделать, Бубукия, дабы не получить второй фронт, когда и на первом-то хреново, требуемую территорию отдает. Бабакия очень довольна, сразу, - поскольку "сладкая парочка" свои вопросы решила, - подтверждает, что больше ничего не хочет, - и всё. И вновь граница спокойна. Надолго. Но время идет, - и Бабакия слабеет, сильно слабеет, а Бубукия, пережив череду кризисов, очень серьезно усиливается. И...

Мое мнение:

Бубукия имеет моральное право "вернуть свое"
117(68.8%)
Бубукия не имеет морального права "вернуть свое"
8(4.7%)
Плевать, пусть будет как будет
45(26.5%)