
В январе «Газпром» транзитом через Украину поставил европейским потребителям 2,548 миллиарда кубометров газа. Это составляет 46% от оплаченных мощностей, но поскольку в новом транзитном соглашении, вступившем в силу с 1 января, прописан принцип «качай или плати», российская компания заплатила по двойному тарифу...
Итак:
тот факт, что "Газпром" по новому договору платит за транзит оговоренную цену даже в том случае, если прокачал меньше, давно не секрет, - но, оказывается, все еще круче: если "Газпром" прокачает больше, он платит больше оговоренной цены, да еще штраф за то, что прокачал больше.
Иначе говоря, если вдруг европейским потребителям понадобится больше газа или "Газпром" решит восполнить недопрокачанное ранее, он будет доплачивать, тем самым помогая Киеву решать финансовые проблемы, которых у Киева ой как немало. Это красиво,
и когда п. Витренко из "Нафтогаза" называет новый контракт "самым выгодным для Украины за всю историю взаимоотношений с "Газпромом", подчеркнув, что "Москва до последнего отказывалась подписывать соглашение", ему нельзя не верить в обоих смыслах: ибо контракт подписан по всей воле Киева, как ни упирались загнанные в дупу кремлевские,
а когда г-н Козак разъясняет, что "компромисс с Украиной стал выбором между «плохим и очень плохим»", его формулировками нельзя не восхититься, ибо только истинному таланту под силу оценить безоговорочную капитуляцию, как "компромисс", и только подлинный гений может так красиво сообщить, что Кремлю ныне остается выбирать только глубину дупы.
Что ж, остается констатировать: почти двухлетние заявления насчет "Перекроем газ!" завершились для Москвы успехом куда более ярким, что кто угодно мог подумать, а что вопрос с транзитом - всего лишь одна из многих граней бриллианта, полагаю, понятно и без разъяснений...
Comments
думаю эта новость Вас заинтересует.
1. Ирак, основное обвинение для вторжения:
а. Капсула с ОМП
б. Кувейт.
2. Ливия, Каддафи долго с самолетом мурыжили, а после признания черенок в одно место засунули.
То, к РФ применили все, что уже использовали ранее.
1. Самолет
2. Крым, аналог Кувейта.
3. ОМП- Солсбери, Сирия.
4. Много аналогий Донбасса с Югославией.
5. Поддержка терроризма в рассмотрении.
И с каждым днем, неделей,месяцем, удавочка все туже и туже затягивается.
Задача США не поменялась -сделать добычу газа в РФ нерентабельно. Если сокращается доход -меньше денег они отправят на разведку месторождений , утрачивают рынки. Сокращаються поставки оборудования газодобычи ,транспортировки из ЕС. Системы взаимосвязаны ,как результат - экономический кризис. Да и вариант то , какой ресурс у украинской ГТС ? Ее же никто не намерен капитально ремонтировать. Она ж не вечная.
Edited at 2020-02-03 08:41 pm (UTC)
Но в целом затраты на транзит через укрГТС не могут составлять значительной доли в цене газа, поэтому и на общую рентабельность Газпрома думаю сильно не повлияют.
Другое дело что стратегия Газпрома эээээ странная по всем граням алмаза.
Edited at 2020-02-03 09:43 pm (UTC)
Собеседники говорят также о грядущем зарождении фашизма в Европии :) И это не прогноз. А констатация факта. Третья мировая грядет
... Хотели наказать Украину - кинули трубу Эрдогану. А Эрдоган, чтобы не быть должным, выступает за Украину. И гасит союзного Асада. И не стесняется. Кинули трубу Германии через морэ. Вышел разводняк. Меркель знала, что Трамп не даст достроить, крутила арийским тухесом и разводила. Дания стояла на стрёме - мариновала.
Под занавес вышли США и раскланялись.
Строили, строили и не построили. Еще пять лет строить бессмысленно. Потому что сами с усами. Чтобы задобрить Меркель, заключили с Зельцем контракт, чем умножили северную трубу-2 на ноль.
И СЛИЛИ ПЕРЕГОВОРНУЮ ПОЗИЦИЮ В ТРУБУ.
Теперь Москва платит Киеву дань. 3 млрд. сразу + 7,5 млрд. в течение пяти лет. Качай или плати, хотя сами же своими трубами сработали, как МЕДВЕДИ.
И вот, как должен себя вести Бацька, когда видит, с кем имеет дело?..
Спросите у Стрелкова, Моторолы, Гиви, Болотова, Лены Бойко, каково это - играть за такую команду?
САМИ ОНИ МНОГОВЕКТОРНЫЕ!
Вы их видите по телевизору, а Лука с ними в хоккей играет уже 20 лет.
Вы их так, как Лука не знаете и близко.
Что с Киевом, что с Минском, что с кем угодно картина одна.
ТРУБА...
Равреба
- Безапелляционность суждений говорит о Вашей дикости, нежели об образованности.
- я там разве писал об образованности?
- Какая бредятина! Отписываюсь от Вас.
Это кстатит оптимальный буржуазный подход и развал и уничтожение Украины -это возможность минимизировать убытки. И прокачка газа через ее ГТС приносит всем исключительно убытки. Поэтому даже без войны проще Укре платить один транзит ,ничего через ее ГТС не качая в принципе.
Edited at 2020-02-03 08:57 pm (UTC)
Россия - теряет, да. Обычная схема: приватизация прибыли и национализация убытков.
Т.е. "кое-кто" в Газпроме материально заинтересован в подобных провалах - он в них в доле.
Вот и всё.
________________________________________
А теперь по теме.
Я не россиянин, но в душе русский, что для каждого бывшего советского гражданина тоже не новость. Таким я был для всех, за пределами СССР, поэтому нынешния Россия мне не чужда - это по сравнению с вами. Какие там мотивы вы себе не надумали, но работайте вы против России. Не против Путина, кремлевских, башен, а против России.
Я не специалист, но ваша мнимая "забота", "переживание" так уже режет "слух", что даже я вынужден за Державу заступиться. Заставили блядь.
Итак. Давайте представим какую-то военную операцию из прошлого. Разве не бывало такое, что для отвлечения противника, шли на погибель батальоны, полки, дивизии и армии? Для примера вспомним кинофильм "Батальоны просят огня" или "Красная площадь".
Знаете, говорят: - смеется тот, что смеется последним. Да сегодня смеется Витренко и иже с ним, вы, а кто будет смеяться завтра, поживем увидим.
На войне, как на войне. Бывают и потери. Уверен, что каждому здоровому уму, ясно, что обходные пути поставок газа - это жизненно необходимы. Что строить их надо, что бы в будущем, когда в конце концов все утрясется быть более независимым в принятии собственных решений. А сегодня пока не все получается, благодаря и таким как вы.
Теперь по поводу самого газа. Продолжу свои конспирологические версии. Об транзитируемых обьемах вроде в курсе. Но также видим, что газ на сегодня имеет тенденцию к удешевлению. Спрашивается, что выгодней, качать много но дешевый газ, или мало но дорогой. По моим расчетам, к примеру качать 65 млрд по 100 и -10 хитрожопым, или 2,5 х 12 = 30 млрд по 200 и -20 хитрожопым, хрен редьки не слаще. Но также мы знаем, что из кубышки газ никуда не денется. В конце концов когда придет время, он пойдет туда нужно - это раз. Во вторых, четыре года это не вечность, уверен все потом кому-то аукнутся. Ведь все помним, кто к нам с мечом, тот от меча и погибнет. А таких "ширых братьев", не грех научить разуму. Ну и в третьих - радующимся. На сколько мне доступно, вроде шла речь что для выживания ГТС Украины, что бы сохранить минимум рентабельности нужно прокачать минимум 30 млрд. газа. Вот пусть и радуются доброте дяди Вани, что умирать не дают. Только за это пора уже уму набраться. А там в будущем посмотрим - все-таки "братья", можно будет по выжившей ГТС качать по полной - если обоюдовыгодно будет.
Я вот так думаю.
А вы радуйтесь, радуйтесь - пока.
Полностью присоединяюсь.
Давайте-ка соберём в кучу то, что я тут читал в разных записях.
1) Условия газового контракта диктуются коллективным Западом (как минимум согласовываются)
2) Подписание газового контракта усиленно продвигается коллективным Западом, нагибая Кремль как только можно.
3) Финансовые проблемы Украины вешаются на Кремль
4) Капитуляция Кремля газом не ограничивается, будут давить дальше по всем фронтам, включая Донбасс и впоследствии Крым.
Ну это так, если коротко, поправьте меня если я где-то что-то пропустил.
Вопрос - как из этого всего следует ваше же заявление что Украине тоже светит полярная лиса в пределах обозримого исторического периода?
Санкции - самая удобная и эффективная на нынешний момент схема торговли между элитой РФ и западными контрагентами.
Посмотрите для примера схему "Иран-контрас".
Тогда из хрестоматийно-милюковского остается лишь вариант №2 ака средство реализации т.н. "национальной идеи" о комфорте и достатке - пока не началось(с)...
Из свеженького:
"Министр юстиции Украины Денис Малюська анонсировал новые судебные иски против России. Об этом он рассказал в интервью порталу «Главком».
Глава украинского Минюста уточнил, что сейчас Киев «думает над обоснованностью и возможностью подачи еще одного-двух исков в ближайшее время». При этом он отказался раскрывать детали исков, отметив, что «с той стороны за нами тоже следят». «Пока мы находимся на этапе сбора доказательств, обоснований. Пусть это будет сюрпризом», — добавил Малюська."
(с)