БОЛЬШАЯ МАЛЕНЬКАЯ СТРАНА
«Россия, извините, не Гондурас, с этим нельзя не считаться. Попытка блокировки наших кораблей при сильном российском ВМФ чревата большим скандалом, который не нужен ни США, ни, разумеется, России», - заявил Франц Клинцевич, и хотя тему эту мы несколько часов назад рассмотрели подробно, отказать себе в комментарии к очередному геополитическому размышления сего видного стратега и политика выше моих сил...
Прежде всего, очень к месту вставлено "извините". Когда речь идет о гордости и достоинстве, тем паче, национальных, латиноамериканцы весьма чувствительны, и сравнением гондурасцы, несомненно, оскорблены, но, полагаю, аккуратный реверанс г-на Клинцевича даст официальной Тегусигальпе основания, отнесясь к московским с пониманием,не делать им бо-бо.
В остальном практически верно. Действительно, Российская Федерация расположена в другом полушарии, куда больше, населеннее, неизмеримо богаче природными ресурсами, а кроме того, однажды, когда маленький, братский, но злобный сосед захамился через край, гондурасцы, хотя за соседом маячили уши США, огрызнулись так, что хамить перестали.
Короче говоря, да, не Гондурас. Без вопросов. Разве что насчет "сильного российского ВМФ"...