В РАМКАХ ПРИЕМЛЕМОГО
Соединенные Штаты перебросили в Европу стратегические бомбардировщики B-52 Stratofortress, базировавшиеся на авиабазе Барксдейл в Луизиане для участия в в военно-воздушных учениях НАТО Ample Strike – 2018 на территории Чехии, -
и это еще раз подтверждает справедливость оценки г-на Лаврова, указывающего, что "риск военного противостояния между Российской Федерацией и США в последнее время растет — в частности, из-за поддержки Вашингтоном действий украинских властей". Хотя, если уж начистоту, ситуация прозрачна и без дополнительных пояснений:
Штаты последовательно и методично подтягивают на удобные для удара позиции близ границ Российской Федерации все виды вооруженных сил, размещают их, тренируют, отрабатывая взаимодействие с евросипаями и ротируют. Цель ясна: создать ситуацию, позволяющую в момент, когда они сочтут нужным, поставить Москву перед известным выбором.
Действительно, это военное противостояние, эскалация которого, будучи доведена до логического финала, чревато военной конфронтацией, что никак не может радовать, - но, слава Богу, как уточняет там же г-н Лавров, "военные действия для Российской Федерации совершенно неприемлемы", а коль скоро так, стало быть, волноваться не о чем:
если дело в реале дойдет до того, что для московских неприемлемо, они найдут вариант, приемлемый как для себя, так и для Штатов. В конце концов, американцы не обращают внимания на слова, даже самые грозные. Они работают на результат, вовсе не настроены убивать и, предупреждая, что выходят на тропу войны, оставляют Кремля шанс...